Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву, Минтруда и Роспотребнадзору разработать рекомендации для допуска волонтеров в больницы к людям с психическими заболеваниями, которые лечатся от коронавирусной инфекции.
Поручение дано по итогам заседания Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере, «Интерфакс» видел копию протокола.
К работе с такими больными предлагается допустить подготовленных сотрудников и волонтеров социально-ориентированных некоммерческих организаций, в том числе «Волонтеров-медиков» и волонтерского движения ОНФ «Мы вместе».
Еще ведомствам поручено подготовить рекомендации по «индивидуальному сопровождению пациентов с тяжелыми множественными нарушениями и пациентов с тяжелыми психическими расстройствами, связанными с нарушением контроля за своим поведением и ориентацией в окружающей обстановке», которые поступают в медицинские стационары.
Минздраву и Минтруда также поручили подготовить для регионов рекомендации по маршрутизации коронавирусных больных из организаций социального обслуживания, которые нуждаются в постоянной помощи посторонних в силу заболевания, травмы или возраста.
«К сожалению, в регионах распространена практика направления таких людей в психиатрические больницы, где им не могут оказать квалифицированную медпомощь. Кроме того, некоторым из этих людей нужен постоянный уход, в связи с чем важно обеспечить доступ волонтеров в медорганизации, где такие пациенты проходят лечение», — пояснили в пресс-службе Совета.
Ранее член Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер в посте в фейсбуке заявила о проблеме недопуска волонтеров к COVID-больным с ментальными нарушениями. Она обратила внимание, такие пациентам нужна помощь волонтеров, однако из-за формализма и несогласованности в работе чиновников доступ к ним закрыт.
https://www.interfax.ru/russia/718168
https://coronovirus.host