Горячая линия 8 (8662) 42 - 60 - 47;   Антикоррупционная линия 8 (8662) 42 - 65 - 57
Стиль шрифта:    
    Размер шрифта:
Decrease font size Default font size Increase font size
  
Версия для слабовидящих Обычная версия

faceb inst

Обязательно ли заключать договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

88525 picture 4fa316e0180cb79c5d11de85b7b1de697cf40f18

Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности   при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее – Постановление № 410), граждане обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Внутриквартирным газовым оборудованием являются газопроводы, расположенные внутри квартир, и технические устройства на них, а также бытовые газовые приборы: газовые счетчики, газовые плиты, газовые водонагреватели, газовые отопительные котлы.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования вправе выполнять только специализированные организации на основании договора согласно.

В период действия договора обслуживающая организация не реже одного раза в год обязана проводить проверку газового оборудования.

Если при проведении проверки обнаружится неисправность работы приборов, или какие либо части выйдут из строя, замена и ремонт проводится за счет абонента, т. к. не входит в перечень работ по техническому обслуживанию.

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа, с предварительным письменным уведомлением абонента, в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ч. 2. ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

 



Рабочие часы

Понедельник с 9:00 - до 18:00
Вторник с 9:00 - до 18:00
Среда с 9:00 - до 18:00
Четверг с 9:00 - до 18:00
Пятница с 9:00 - до 18:00
Суббота Выходной день
Воскресенье Выходной день

Адрес: КБР, г.Нальчик
ул. Горького, 4
360051
Телефон:8 (8662) 40-93-82,
Факс:8 (8662) 40-83-18,
Электронная почта: gket@kbr.ru
Вы можете отправить нам письмо:
Обратная связь

Государственный комитет
Кабардино - балкарской республики
по энергетике, тарифам и жилищному надзору
Яндекс.Метрика