Горячая линия 8 (8662) 42 - 60 - 47;   Антикоррупционная линия 8 (8662) 42 - 65 - 57

faceb inst

Почему организации коммунального комплекса стали выставлять плату на общедомовые нужды?

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливает Правительство Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу определяется путем перемножения тарифа на объем потребления коммунальной услуги (норматива потребления коммунальной услуги либо объема ресурса по показаниям прибора учета).

В данном случае введению платы на общедомовые нужды способствовали новые нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по энергетике, тарифам и жилищному надзору в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее – Правила).

Существенным отличием новых нормативов потребления коммунальных услуг стала их дифференциация максимально приближенная к фактическим объемам потребления коммунальных услуг населением и введение нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В соответствии с указанными Правилами нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды устанавливаются в сфере электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения.

При этом нужно отметить, что введенные нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению (водоотведению) по Кабардино-Балкарской Республике ниже ранее действовавших нормативов.

Согласно пунктам 40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Как и ранее, жители оплачивают потребление коммунальных услуг в объеме, необходимом для удовлетворения собственных физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей, согласно нормативам потребления, либо показаниям индивидуальных приборов учета (квартирных счетчиков). При этом потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды необходимо оплачивать и тем потребителям, у которых имеются индивидуальные приборы учета коммунальных услуг (квартирные счетчики), и тем, кто не проживает в своей квартире временно или постоянно, т.е. в случаях, когда потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета не осуществлялось.

Тогда что же представляет собой потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды?

Общедомовые нужды представляют собой объемы коммунальных ресурсов, предусмотренные на содержание общего имущества многоквартирного дома, а так же технически неизбежные и обоснованные потери воды, тепла, электроэнергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома. Например, сброс воды в стояке, в случае ремонта системы отопления, опрессовка системы отопления после ремонта, технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону, либо в случае неисправности коммуникаций в подвальных помещениях. Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общедомового прибора учета, в случае его отсутствия – по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают в себя нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это означает, что утвержденные нормативы коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме не включают сверхнормативные потери коммунальных услуг, и не предусматривают всевозможные аварии по вине управляющих компаний, вовремя не осуществивших текущие и капитальные ремонты сетей.


Актуальные темы   

  Полезные ссылки

ss6 ss8 ss3 ss11 ss12 ss7 ESIA
ss9 ss1 ss10 ss5 ss4 ss2 mfc

 

 

 



Рабочие часы

Понедельник с 9:00 - до 18:00
Вторник с 9:00 - до 18:00
Среда с 9:00 - до 18:00
Четверг с 9:00 - до 18:00
Пятница с 9:00 - до 18:00
Суббота Выходной день
Воскресенье Выходной день

Адрес: КБР, г.Нальчик
ул. Горького, 4
360051
Телефон:8 (8662) 40-93-82,
Факс:8 (8662) 40-83-18,
Электронная почта: gket@kbr.ru
Вы можете отправить нам письмо:
Обратная связь

Государственный комитет
Кабардино - балкарской республики
по энергетике, тарифам и жилищному надзору
Яндекс.Метрика